Мастика кулинарная – выбор современных кондитеров

Мастика кулинарная – выбор современных кондитеров

     Прогресс не стоит на месте, все в мире совершенствуется и выходит на новый уровень. Кондитерская промышленность тоже не стала исключением. Мастера данного дела изобретают все новые и новые способы сделать свою работу более качественной и привлекательной. Ведь здесь важен не только вкус, но и внешний вид. Мастика съедобная купить которую сейчас можно в любом специализированном магазине Karamelia.com.ua занимает лидирующие позиции.

   Особенности использования

    Данная пищевая субстанция чаще всего применяется для оформления тортов или пирожных. Ею обтягивают кремовый бисквит, добиваясь таким образом ровной поверхности без шероховатостей и некрасивых стыков. Если нужно слепить красивую фигурку или сделать требуемый декор, тут тоже справится мастика кондитерская цена на нее может немного отличаться в магазинах, но как правило, начинается от 90 гривен за килограмм. Это вполне доступно, и по карману каждому.

 Разнообразие видов

    Мастика кондитерская купить и найти ее на прилавках нетрудно, но можно приготовить и дома самостоятельно. В зависимости от используемых ингредиентов, входящих в ее состав, можно выделить следующие виды:

  1. На основе меда – получается универсальная и полезная мастика, которую можно употреблять людям даже при некоторых типах диабета.
  2. На сгущенном молоке – с использованием крахмала в качестве загустителя и сгущенки как подсластителя.
  3. На зефире мастика купить для торта маршмеллоу около 200 г, и с помощью водяной бани или микроволновки растопить до кремообразного состояния.
  4. Желатиновая – готовится из желатина или агар-агара и сахарной пудры с лимоном.

   Кроме того, мастика для тортов купить которую или приготовить в домашних условиях, может быть также матовой или глянцевой, цветной или без добавления красителей.

Правила хранения

   Подобное съедобно покрытие для торта довольно неприхотливо в использовании, и не требует очень сложных условий для того, чтобы оставаться свежей. Ее достаточно положить в холодильник, следить, чтобы она была герметично запакована, и не допускать попадания влаги или конденсата. Мастика на торт купить ее можно и заранее, если вы предпочитаете магазинный вариант. Однако, помните, что она очень быстро сохнет на открытом пространстве без пищевой пленки или контейнера. 

    Таким образом, данный материал для работы не требует от кондитера слишком больших усилий или времени. Его несложно приобрести в магазине или приготовить самостоятельно дома. Тем более, что мастика для торта цена на которую очень радует своей доступностью, может быть разной на любой вкус и цвет в прямом смысле этого слова.